Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Kostenloser Versand
Versand innerhalb von 24h
14 Tage Geld-Zurück-Garantie
Bequemer Kauf auf Rechnung

WISO Vermieter 2024

Produktnummer: SW11450

WISO Vermieter 2024

WISO Vermieter 2024 ist eine Windows-Software zur strukturierten Verwaltung von Mietobjekten, Mietverträgen, Zahlungen, Kautionen und laufenden Kosten. Sie eignet sich vor allem für private Vermieter und kleinere Bestände, die Mietdaten, Termine, Dokumente und wirtschaftliche Auswertungen an einem zentralen Ort organisieren möchten.

Was ist WISO Vermieter 2024?

WISO Vermieter 2024 ist eine Vermietersoftware für Windows, mit der Vermieter Vertragsdaten, Mieterinformationen, Mieteingänge, Kautionen, Betriebskosten, Dokumente und wichtige Termine verwalten können. Das Programm bündelt organisatorische und finanzielle Aufgaben, damit einzelne Wohnungen oder überschaubare Mietbestände nachvollziehbar betreut werden können.

Mietverträge, Mieter und Zahlungen zentral verwalten

Die Mietverwaltung bildet die wichtigsten Informationen eines Mietverhältnisses gemeinsam ab. Mietverträge, Kontaktdaten der Mieter und objektbezogene Angaben lassen sich so erfassen, dass relevante Informationen nicht auf mehrere Tabellen, Ordner oder Notizen verteilt bleiben.

Bei der finanziellen Übersicht unterstützt WISO Vermieter 2024 die Erfassung von Mietzahlungen, Kautionen, Einnahmen und Ausgaben. Dadurch können Vermieter leichter erkennen, welche Zahlungen einem Objekt oder Mietverhältnis zugeordnet sind und welche Kosten bei der späteren Abrechnung berücksichtigt werden müssen.

Betriebskosten und Mietabrechnungen nachvollziehbar vorbereiten

Die Software erfasst Betriebskosten und unterstützt die Erstellung von Mietabrechnungen auf Basis der hinterlegten Daten. Entscheidend bleibt eine vollständige und sachlich richtige Dateneingabe, denn auch eine spezialisierte Vermietersoftware kann fehlende Belege, unzutreffende Umlageschlüssel oder veraltete Vertragsangaben nicht automatisch korrigieren.

Wer ergänzend Programme für steuerliche Aufgaben sucht, findet im Bereich Steuer-Software passende Lösungen. Für eine breitere finanzielle Organisation stehen außerdem die Kategorien Online-Banking & Finanzen und Buchhaltung zur Verfügung.

Dokumente, Termine und Wartungsarbeiten organisieren

Eine geordnete Vermietung benötigt mehr als eine Liste der monatlichen Mieteingänge. Die integrierte Dokumentenverwaltung hilft dabei, Verträge, Schreiben und weitere Unterlagen einem Mietobjekt oder Vorgang zuzuordnen, sodass die Korrespondenz bei Rückfragen schneller nachvollzogen werden kann.

Der Terminkalender unterstützt die Planung von Besichtigungen, Wartungsarbeiten und anderen objektbezogenen Ereignissen. Dadurch lassen sich wiederkehrende Aufgaben und wichtige Fristen übersichtlicher vorbereiten, ohne dass Termine ausschließlich in separaten Kalendern oder handschriftlichen Notizen geführt werden müssen.

Berichte und Auswertungen für den wirtschaftlichen Überblick

Die Reporting-Funktionen fassen gespeicherte Daten zu Berichten, Analysen und Auswertungen zusammen. Vermieter können damit Einnahmen, Ausgaben und die wirtschaftliche Entwicklung eines Mietobjekts besser einordnen, anstatt Entscheidungen nur anhand einzelner Kontoauszüge oder Belege zu treffen.

Solche Rentabilitätsauswertungen sind besonders hilfreich, wenn Instandhaltungen geplant, Kostenentwicklungen verglichen oder zukünftige Investitionen vorbereitet werden. Die Ergebnisse hängen jedoch unmittelbar von der Qualität und Vollständigkeit der erfassten Daten ab und ersetzen keine steuerliche oder rechtliche Prüfung.

Systemvoraussetzungen für WISO Vermieter 2024

WISO Vermieter 2024 benötigt einen Windows-PC mit ausreichendem Arbeitsspeicher, freiem Speicherplatz und Internetzugang für Aktivierung, Updates und Online-Funktionen.

Komponente Anforderung
Betriebssystem Windows 10 oder neuer
Prozessor Intel Core i3 oder vergleichbarer Prozessor
Arbeitsspeicher Mindestens 4 GB RAM
Festplattenspeicher Mindestens 1 GB freier Speicherplatz
Internetverbindung Erforderlich für Aktivierung, Updates und Online-Funktionen
Versionshinweis: WISO Vermieter 2024 ist eine ältere Jahresversion. Für Abrechnungen in aktuellen Zeiträumen sollten Nutzer vorab prüfen, ob die enthaltenen Vorgaben, Berechnungsgrundlagen und Programmstände noch zum jeweiligen Anwendungsfall passen.

Kaufberatung und Lizenzwissen zu WISO Vermieter 2024

WISO Vermieter 2024 passt zu privaten Vermietern, die einen überschaubaren Bestand verwalten und dafür eine spezialisierte Windows-Anwendung statt einzelner Excel-Dateien einsetzen möchten. Wer dagegen komplexe WEG-Verwaltung, umfangreiche Mandantenstrukturen oder professionelle Verwaltungsprozesse benötigt, sollte eine dafür ausgelegte Hausverwalter-Lösung prüfen.

Ein typischer Anwendungsfall ist die vermietete Eigentumswohnung, bei der Vertragsdaten, Kaution, Mieteingänge und Betriebskosten gemeinsam dokumentiert werden sollen. Bei einem kleinen Mehrfamilienhaus hilft die Software, mehrere Mietverhältnisse, Kostenbelege und Termine geordnet zu halten; bei einer einzelnen vermieteten Immobilie kann der Schwerpunkt auf Korrespondenz, Wartungen und wirtschaftlichen Auswertungen liegen.

Weitere passende Programme sind in der Kategorie Immobilien & Hausverwaltung zusammengefasst. Allgemeine Herstellerinformationen zur aktuellen WISO-Vermieter-Produktlinie stellt Buhl bereit; Funktionsumfang und Lizenzbedingungen der Version 2024 können davon abweichen.

Lizenz- und Kaufsicherheit

Die Auslieferung erfolgt als digitaler Download per E-Mail nach Zahlungseingang. Bereitgestellt wird Originalsoftware mit dauerhaft gültiger Lizenz, die sofort aktivierbar ist; die Lizenz wird über software-guru.shop digital ausgeliefert. Bei digitalen Inhalten kann das Widerrufsrecht nach § 356 Abs. 5 BGB vor Ablauf der Widerrufsfrist erlöschen, wenn der Kunde dem sofortigen Vertragsbeginn ausdrücklich zustimmt und seine Kenntnis vom Verlust des Widerrufsrechts bestätigt.

Häufige Fragen zu WISO Vermieter 2024

Welche Aufgaben kann ich mit WISO Vermieter 2024 verwalten?

WISO Vermieter 2024 bündelt Mietverträge, Mieterinformationen, Mietzahlungen, Kautionen, Einnahmen, Ausgaben, Betriebskosten, Dokumente und objektbezogene Termine. Zusätzlich lassen sich Berichte und Auswertungen erstellen, um die wirtschaftliche Entwicklung eines Mietobjekts besser nachzuvollziehen.

Kann WISO Vermieter 2024 Betriebskostenabrechnungen erstellen?

Die Software unterstützt die Erfassung von Betriebskosten und die Erstellung von Mietabrechnungen anhand der hinterlegten Daten. Umlageschlüssel, Belege, Abrechnungszeiträume und mietvertragliche Grundlagen müssen dennoch sorgfältig geprüft werden, da das Programm keine rechtliche Einzelfallprüfung ersetzt.

Läuft WISO Vermieter 2024 unter Windows 11?

Die angegebenen Systemvoraussetzungen nennen Windows 10 oder ein neueres Windows-Betriebssystem, sodass Windows 11 grundsätzlich eingeschlossen ist. Zusätzlich werden mindestens ein Intel-Core-i3-Prozessor oder ein vergleichbares Modell, 4 GB RAM, 1 GB freier Speicherplatz und eine Internetverbindung benötigt.

Braucht WISO Vermieter 2024 eine Internetverbindung?

Eine Internetverbindung ist für die Produktaktivierung, Updates und Online-Funktionen erforderlich. Die konkrete Verfügbarkeit einzelner Dienste kann bei einer älteren Jahresversion vom aktuellen Herstellerbetrieb abhängen.

Ist WISO Vermieter 2024 für professionelle Hausverwaltungen geeignet?

WISO Vermieter 2024 richtet sich in erster Linie an Vermieter, die Mietobjekte und zugehörige Daten selbst organisieren. Für umfangreiche WEG-Verwaltung, große Objektbestände, Mandantenabrechnungen oder komplexe professionelle Abläufe ist eine spezialisierte Hausverwalter-Edition in der Regel passender.

Kann die Software eine Rechts- oder Steuerberatung ersetzen?

WISO Vermieter 2024 strukturiert Daten und unterstützt organisatorische sowie abrechnungsbezogene Aufgaben, ersetzt aber keine individuelle Rechts- oder Steuerberatung. Bei strittigen Umlagen, Vertragsänderungen oder steuerlichen Sonderfällen sollten qualifizierte Fachleute hinzugezogen werden.

Fazit zu WISO Vermieter 2024

WISO Vermieter 2024 lohnt sich für private Vermieter und kleinere Bestände, wenn Mietverträge, Zahlungen, Kautionen, Betriebskosten, Dokumente und Termine in einer Windows-Anwendung zusammengeführt werden sollen. Die Berichts- und Auswertungsfunktionen erleichtern den Überblick über laufende Vermietungsdaten. Für aktuelle Abrechnungszeiträume sollte wegen des Versionsalters geprüft werden, ob der Programmstand noch geeignet ist; für komplexe WEG- oder professionelle Hausverwaltung ist eine umfangreichere Lösung sinnvoller.

Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

5 von 5 Sternen

7. August 2026 13:53

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

Perfekt

Das Produkt eignet sich sehr gut für meine täglichen Anforderungen. Der Funktionsumfang ist genau richtig für meine laufenden Verwaltungsaufgaben. Letztendlich konnte ich mich sofort wieder an die Arbeit machen.

Bewertungsübersicht anzeigen

1 von 1 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen


100%

0%

0%

0%

0%


Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


1 Bewertung

7. August 2026 13:53

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Perfekt

Das Produkt eignet sich sehr gut für meine täglichen Anforderungen. Der Funktionsumfang ist genau richtig für meine laufenden Verwaltungsaufgaben. Letztendlich konnte ich mich sofort wieder an die Arbeit machen.